С 1 по 30 марта текущего года в школе стартовала акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

В рамках акции 02.03.2018г., Дятловский инспектор РОЧС Беленко А.А., посетил наше учреждение образования и отработал со школой план эвакуации. Провел тематический «Урок безопасности», рассказал детям, какие чрезвычайные ситуации существуют, и объяснил, как себя вести в случае их возникновения.

От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения пожара или другой ЧС необходимо точно знать, что делать, ведь чаще всего усложняют создавшееся положение паника и бездумные действия. Но, кроме пожаров, существуют и другие чрезвычайные ситуации: паводки, снежные бури, град, ливневые дожди, аварии на предприятиях, транспортные аварии, в коммунальных системах и многое другое.

Сегодня в Республике Беларусь создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий до населения и до органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств, продолжительностью 3 минуты.

Если Вы услышали звуки сирен, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.

После занятий работники МЧС отработают с каждым классом планы эвакуации, а также побеседуют о безопасности с взрослыми на родительских собраниях.