2 ноября в гимназиии №1 г. Слонима состоялась епархиальная научно-практическая конференция "Новогрудская епархия: история длиною в 700 лет", приуроченная к 700-летию Новогрудской епархии и 25-летию ее возрождения.

С приветственным словом и благословением участникам конференции выступил Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Директор гимназии Галина Владимировна Пайкина рассказала об истории возникновения сотрудничества между учебным заведением и Минской Духовной семинарией, Жировичским монастырем.

Участники конференции из Мира, Любчи, Тура, Еремичей, Красное, Дятлово, Новогрудка работали по трем темам: «Православные святыни родного края», «История в лицах» и «Листая страницы истории». В завершении работы в секциях учащиеся были награждены дипломами и ценными подарками Новогрудской епархии.

Поздравляем учащихся 10 класса Редецкого Александра и Габайдулина Сергея, занявших II место в секции "История в лицах" с работой "Yовомученики и исповедники Новогрудской епархии" (О небесном покровителе Дятловщины - Владимире Ивановиче Хрищеновиче, и добром пастыре Дятловской земли, настоятеле Дятловского храма в годы ВОВ Иоанне Комаре) и их научного руководителя Милейко Галину Ивановну - учителя русского языка и литературы.