Год культуры –это ключ к созданию в нашем обществе нового отношения к культуре и ко всем, кто ей служит. В рамках Года культуры в школе были разработаны и реализованы проекты «С культурой по жизни» и «Молодёжь. Культура. Нравственность», цель которых: формирование духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности современных подростков; создание механизма формирования культуры личности, построенного на принципе личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности.

В течение года учащиеся школы приняли участие в ряде мероприятий и конкурсов. Наиболее запомнившимися для всех стали такие общешкольные мероприятия, как концертные программы, приуроченные Дню матери, Дню учителя, Международному женскому дню, Дню семьи, конкурс «Мисс школы-2016»; новогодние утренники.

Учащиеся школы посещали театральные представления, организуемые театральными коллективами области на базе ЦКиНТ и на базе школы, выставки в районном историко-краеведческом музее, мероприятия в районной детской библиотеке, центре творчества детей и молодёжи, концертные программы, районные праздники. В ноябре 2016г.была организована встреча с членом союза писателей, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь Татариновым Ю.А.

Экскурсионная деятельность – один из путей знакомства с культурой нашего народа. Учащиеся школы в течение года посетили ряд исторических и культурных объектов нашей страны, наиболее запомнившимся из которых стали для ребят: Национальная библиотека, детская железная дорога, выставка «Мир древних людей», выставка "Очевидное и невероятное", торгово-развлекательный центр «Спартак», музей «Старый замок» (в г.Гродно), Покровский кафедральной собор г.Гродно, агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», историко-культурный комплекс «Гродненская крепость-партизанский лагерь», усадьба деда Зимника и бабы Завирухи, поместье Деда Мороза (Беловежская пуща), Дворец Республики (новогоднее представление), музей древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси.

С целью приобщения учащихся к культурным ценностям малой родины, изучения истории православных храмов учащиеся посетили Жировичский Свято –Успенский монастырь, Поклонные камни, церковь в д. Горка, церковь в д. Дворец.

Учащиеся школы принимали активное участие в творческих смотрах и конкурсах:

• районном этапе областной краеведческой экспедиции «Улочками старинного города», посвященной Году культуры; “Святочныя забавы”,
  • «Пасхальный кулич», «Таямницы Беларуси», «Калядная зорка», «Красота, цветы, фантазия», «Саматканы цуд», «Здравствуй, мир!», «Христославы».

Участие в мероприятиях Года культуры содействовало формированию у учащихся образа жизни, ориентирующего их на духовно-нравственные ценности, выработанные опытом всех предыдущих поколений.

Коллаж Года культуры 2016

Фотогалерея Года культуры 2016