Ступенькой мудрости, познания жизни и самого себя стали годы учёбы Романа в школе. Он всегда отличался дисциплинированностью,

высокой работоспособностью, стремлением и желанием познать разгаданные и неразгаданные тайны.

Под руководством опытных учителей на протяжении всего периода обучения в школе активно участвовал в конкурсах, олимпиадах, конференциях, добиваясь высоких результатов, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты.

Роман – неоднократный победитель III и заключительного этапов Республиканской олимпиады по русскому языку, истории и обществоведению.

За отличные успехи в учебной, творческой и общественной деятельности Франтищик Роман удостоен стипендии им. А.И. Дубко, Указом Президента Республики Беларусь занесен в Республиканский Банк данных одаренных учащихся и студентов.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования награжден золотой медалью.

Статья о Романе в газете "Гродненская правда"