Ступенькой самопознания, саморазвития, личностного роста и творческой самореализции стали годы учёбы Кухаревича Вадима в школе. За время обучения в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Дятлово» Вадим зарекомендовал себя старательным, трудолюбивым, ответственным учащимся. По завершении обучения на II ступени общего среднего образования получил свидетельство об общем базовом образовании с отличием.

Вадим активно участвовал в олимпиадах, конференциях, спортивных соревнованиях добиваясь высоких результатов, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты: призёр второго этапа республиканской олимпиады по физике и астрономии: 2013г. – диплом IIIстепени, 2015г. – диплом II степени. Призёр (диплом II степени) районной научно-практической конференции «Старт в науку» по английскому языку в 2013/2014 учебном году.

Вадим любит спорт, физически развит, уделяет достаточно времени общей физической подготовке, является членом сборной района по хоккею, сборной школы по баскетболу, волейболу, по настольному теннису. Неоднократно награждался грамотами за победы в соревнованиях по данным видам спорта.

Инициативный, прекрасный организатор, проявляет заинтересованность в делах коллектива, занимает в классе лидерские позиции. Активно участвует в работе органов ученического самоуправления.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования награждён золотой медалью.