Актуальность

Шестой школьный день - часть целостной образовательной системы школы. Шестой день учебной недели должен  быть направлен на укрепление физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления учащегося.

В вопросах организации шестого школьного дня нашей школой накоплен определенный позитивный опыт. В субботу учащимся предлагаются разнообразные мероприятия, при планировании которых  учитываются запросы учащихся, их  родителей. Однако, как показали наблюдения,  результаты анкетирования учащихся и их родителей, большинство ребят ещё не умеют целесообразно использовать своё свободное время; выбирая занятие, руководствуются только эмоциями, не учитывая степени пользы или вреда  выбранного способа отдыха для здоровья.

Вопрос о формировании у учащихся умения эффективно использовать свободное время через совершенствование системы работы в шестой школьный день год от года становится все более актуальным и способствует поиску педагогами новых форм организации шестого школьного дня, повышению привлекательности учреждения образования как центра досуга.

Именно поэтому главной задачей работы школы в шестой школьный день является организация разнообразных видов деятельности, чтобы каждый ребёнок имел как можно больше возможностей для развития, самоопределения, самоутверждения и самореализации.

Читать / Скачать проект