Обоснование проекта

Проблема подготовки школьников к самостоятельной жизни и труду всегда была актуальной, но сегодня она приобретает особую значимость. Развитие новых экономических механизмов предъявляет к человеку более жесткие требования в отношении уровня образованности, умения адаптироваться в обществе, способности к трудовой деятельности. Современному обществу необходимы люди с активной жизненной позицией, личности всесторонне развитые, знающие свое дело. Сегодня социальный заказ общества к воспитанию требует создания необходимых условий, которые максимально способствуют подготовке учащихся к труду и самостоятельной жизни.

Слабая осведомленность учащихся о трудовой и профессиональной деятельности, понимание своих возможностей, осознание своих интересов приводит к случайному выбору профессии, направления трудовой деятельности, что в дальнейшем приводит к разочарованию. Во избежание этого необходима серьезная работа, направленная на подготовку учащихся к жизни и труду.

Чем раньше осуществляется этот процесс, тем успешнее проходит социализация личности. Поэтому необходимо уже, начиная с начальной школы, готовить учащихся к современной жизни, к тем требованиям, которым должна соответствовать личность, чтобы суметь успешно реализовать свои способности, возможности. На протяжении всей учебы в школе необходимо воспитание у учащихся понимания, что именно в труде человек реализует себя как личность, создает благополучие себе и своей семье. От того, насколько у учащихся будут сформированы интерес к труду, стремление к трудовой деятельности, понимание ее значимости, необходимости, зависит то, как в дальнейшем будет складываться их жизнь. Именно с целью создания условий для воспитания сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда и был разработан проект «Твой выбор».

В основе проекта лежит:

- развитие познавательных умений и навыков детей;

- умение ориентироваться в информационном пространстве;

- умение самостоятельно конструировать свои знания и понимание;

- умение интегрировать свои знания из различных областей наук и жизненный опыт;

- умение критически мыслить.

Данный проект направлен на работу со всеми учащимися школы. Задачи, связанные с подготовкой учащихся к жизни и труду, решаются при условии включения их в различные виды и формы активной деятельности – учебной, трудовой, общественной и др. Здесь в процессе взаимодействия между детьми у них формируются навыки сотрудничества, коллективизма, доброжелательного отношения Таким образом, процесс подготовки учащихся к жизни и труду направлен на приобретение школьниками трудового и социального опыта, который необходим им в будущем, в трудовой деятельности, в подготовке к выбору профессии. В процессе подготовки учащихся к жизни и труду осуществляется развитие самостоятельности, активности, трудолюбия.

Читать / скачать проект