Соберем детей в школу

В Дятловском районе стартовала традиционная акция «Соберем детей в школу», которая проводится в соответствии с Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021- 2025 годы.

Целью данного вида помощи является материальная поддержка семей, в которых на иждивении и воспитании родителей находятся трое и более детей. Данный подход согласуется с понятиями «семья» и «многодетная семья», которые закреплены Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС).

Так, согласно статье 59 КоБС семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, является многодетной (статья 62 КоБС). Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей в семье статьей 91 КоБС возложена на родителей.

Таким образом, единовременная материальная помощь в рамках государственной программы выплачивается: одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму), родителю в неполной семье; усыновителю (удочерителю); опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 КоБС. Выплата материальной помощи в рамках государственной программы не распространяется на «семейные» формы устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа).

Выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, оказывается в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.