Поклонные камни в д. Горка, Дятловского района

Культовая возвышенность с поклонными камнями, памятник археологии XI-XII вв.

Глыбы агломерата лежат на северо-восточном склоне холма, образуя подобие арки. Высота камней 2 метра 46 сантиметров, ширина 3 метра. Камни покрыты мхом. Над блоками установлен крест. Возле камней и сейчас оставляют пожертвования (деньги, цветы).

Камни считаются святыми, легенды и предания рассказывают, что испокон веков люди приходят к камням, чтобы излечиться от болезней.
Рядом с валунами расположена часовня.

Объект включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, туристические маршруты «Таинственная Дятловщина», «Истоки духовности», «Легендами Дятловщины».

Гродненская обл., Дятловский р-н., 0,7-0,8 км на северо-восток от д. Горка и действующей церкви, 0,1 км от деревенского кладбища.

Автор видео: Яковчик Виктория Вадимовна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Дятлово», 7 класс

Рекомендуем прочитать